CODECE 2012 – AHAP CAMPEON

CODECE-2012-Ahap-Campeon

Compartir esta Nota

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email

El día martes 26 de junio se llevó a cabo el partido inaugural del torneo de fútbol 5 CODECE 2012. El torneo arrancó con la primera fecha de la PRIMERA A, con el enfrentamiento entre A.H.A.Profesionales, el equipo de nuestra institución y el equipo de SALVATIERRA DE MIÑO.

A esta primera fecha asistió el Presidente de nuestra institución y Director de Deportes de la Federación de Sociedades Españolas, el Dr. José Manuel Besteiro, junto con el Dr. Alberto Pérez, Secretario de la AHAP y Director del equipo que nos representa, el Dr. Guillermo Acuña, el Secretario del ABC de Corcubión, el Sr. Claudio Fernández, Directivo de la Federación, y los Sres. José García Barros y Ricardo Dominguez, Directivos de Salvatierra de Miño.

Resultado del Torneo

PREMIOPRIMERA «A»PRIMERA «B»
1º PuestoA.H.A.PROFESIONALESCENTRO RIOJANO
2º PuestoCENTRO GALICIA ASORIANO NUMANCIA
3º PuestoSALVATIERRA DE MIÑOORDENES
Fair PlayCENTRO MONTAÑESAJDERA
GoleadorMARIO CARBONE (A.H.A.Profesionales)ADRIAN CORES (Centro Lalin)

Nuestras más alegres felicitaciones para nuestro equipo de fútbol 5 A.H.A.Profesionales que salió por 4ta vez CAMPEON del torneo de fútbol 5 CODECE 2012.

PRIMERA «A»

Tabla de Posiciones CODECE 2012 Primera «A»

POSICIONES 1º»A» CODECE 2012
EQUIPOSPJPGPPPEGFGCPTS.
A.H.A PROFESIONALES121011985532
CENTRO GALICIA A12930864929
SALVATIERRA DE MIÑO12750735027
CENTRO SALAMANCA12561645723
CENTRO MONTAÑES12561777922
DEPORTIVO ESPAÑOL1221003810315
ABC DE CORCUBION122100418413

Tabla de Goleadores CODECE 2012 Primera «A»

GOLEADORES 1º «A»
JUGADOREQUIPOGOLES
Carbone, MarioA.H.A PROFESIONALES37
Piñeiro, FacundoCENTRO GALICIA A28
Horga, MartinCENTRO MONTAÑES22
Rios, NicolasCENTRO SALAMANCA19
Pucciarelli, NicolasSALVATIERRA DE MIÑO18
Panglazi, LucianoCENTRO GALICIA A15
Franco, LautaroCENTRO SALAMANCA14
Castelo, EmilianoCENTRO GALICIA A13
Brizuera, GonzaloA.H.A PROFESIONALES12
Cittadini, GuillermoSALVATIERRA DE MIÑO10
Guidi, LeandroCENTRO MONTAÑES10
Mazzara, MaximilianoCENTRO MONTAÑES9
Barbiero, FedericoA.H.A PROFESIONALES9
Dausa, JorgeSALVATIERRA DE MIÑO9
Perez, CesarA.H.A PROFESIONALES9
Parisi, PabloCENTRO SALAMANCA9
Addonizio, JuanDEPORTIVO ESPAÑOL8
Ramirez, NicolasSALVATIERRA DE MIÑO8
Pagliuca, JuanDEPORTIVO ESPAÑOL8
Medina, NicolasABC DE CORCUBION8
Cersocimo, AdrianoCENTRO MONTAÑES7
Ortega, JulianCENTRO MONTAÑES7
Perez, RobertoA.H.A PROFESIONALES6
Lopez , AgustinCENTRO SALAMANCA6
Bruzzese, DanielCENTRO GALICIA A5
Pavoni, ArielDEPORTIVO ESPAÑOL5
Andrado, FrancoCENTRO SALAMANCA5
Lucero, RodrigoCENTRO SALAMANCA5
Pundang, MaximilianoSALVATIERRA DE MIÑO5
Jorajuría, LucinoA.H.A PROFESIONALES5
De Domenico, AndresABC DE CORCUBION5
Perez, MatiasCENTRO GALICIA A4
Laise, DiegoA.H.A PROFESIONALES4
Ramirez, HernanSALVATIERRA DE MIÑO4
Nardelli, BraianDEPORTIVO ESPAÑOL4
Ferreiros, JulioABC DE CORCUBION4
Ameijeiras, NicolasABC DE CORCUBION3
Viñoni, JonatanABC DE CORCUBION3
Camelli, LautaroCENTRO GALICIA A3
Fernandez, LautaroCENTRO GALICIA A3
Fugliese, AdrianSALVATIERRA DE MIÑO3
Ciarravella, SergioCENTRO MONTAÑES3
Ameijeiras, FedericoABC DE CORCUBION3
Trastemberg, AlejandroCENTRO MONTAÑES3
Martinez, PabloABC DE CORCUBION3
Rursica, FacundoA.H.A PROFESIONALES3
Ibanez, LeonardoSALVATIERRA DE MIÑO2
Gonzalez Lon , RubenCENTRO MONTAÑES2
Perez, ManuelCENTRO GALICIA A2
Celsi, LucasCENTRO SALAMANCA2
La Fuente, SantiagoDEPORTIVO ESPAÑOL2
Quevezo, FedericoA.H.A PROFESIONALES2
Rotondo, MiguelDEPORTIVO ESPAÑOL2
Cattil, DiegoDEPORTIVO ESPAÑOL2
Holina, FernandoCENTRO SALAMANCA2
Echeverría, LucasSALVATIERRA DE MIÑO2
Andrussen, NicolasABC DE CORCUBION2
Gomez, MarianoA.H.A PROFESIONALES1
Cuesta, LucianoDEPORTIVO ESPAÑOL1
Pizarro, NicolasCENTRO SALAMANCA1
Blotta, DiegoA.H.A PROFESIONALES1
Galeano, XavierDEPORTIVO ESPAÑOL1
Perez, AlbertoA.H.A PROFESIONALES1
Zabiaurre, DiegoCENTRO MONTAÑES1
Nijle, NicolasCENTRO MONTAÑES1
Calandra, GustavoCENTRO MONTAÑES1
Garcia, FernandoSALVATIERRA DE MIÑO1
Paludi, NicolasCENTRO SALAMANCA1
Calandra, StephanCENTRO MONTAÑES1
De Paolis, LucianoA.H.A PROFESIONALES1

Tabla de Amonestaciones CODECE 2012 PRIMERA «A»

EquipoAmarillasRojasAzulesTOTAL
A.H.A.PROFESIONALES11013
CENTRO GALICIA A73051
CENTRO SALAMANCA52140
DEPORTIVO ESPAÑOL50120
CENTRO MONTAÑES3009
SALVATIERRA DE MIÑO102365
ABC DE CORCUBION2006

Fixture Fútbol CODECE 2012 PRIMERA «A»

1º FECHA: 26 DE JUNIO

EQUIPO AEQUIPO AVSEQUIPO B
20.00A.H.A PROFESIONALES44SALVATIERRA DE MIÑO
21.00CENTRO SALAMANCA82DEPORTIVO ESPAÑOL
22.00CENTRO GALICIA A51CENTRO MONTAÑES
LIBRE: ABC DE CORCUBION

2º FECHA: 3 DE JULIO

HORAEQUIPO AVSEQUIPO B
20.00CENTRO SALAMANCA69A.H.A PROFESIONALES
21.00CENTRO GALICIA A63SALVATIERRA DE MIÑO
22.00ABC DE CORCUBION05DEPORTIVO ESPAÑOL
LIBRE: CENTRO MONTAÑES

3º FECHA: 10 DE JULIO

HORAEQUIPO AVSEQUIPO B
20.00CENTRO GALICIA A84CENTRO SALAMANCA
21.00ABC DE CORCUBION50A.H.A PROFESIONALES
22.00CENTRO MONTAÑES05SALVATIERRA DE MIÑO
LIBRE: DEPORTIVO ESPAÑOL

4º FECHA: 7 DE AGOSTO

HORAEQUIPO AVSEQUIPO B
20.00ABC DE CORCUBION05CENTRO GALICIA A
21.00CENTRO MONTAÑES77CENTRO SALAMANCA
22.00DEPORTIVO ESPAÑOL27A.H.A PROFESIONALES
LIBRE: SALVATIERRA DE MIÑO

5º FECHA: 14 DE AGOSTO

HORAEQUIPO AVSEQUIPO B
20.00CENTRO MONTAÑES73ABC DE CORCUBION
21.00DEPORTIVO ESPAÑOL212CENTRO GALICIA A
22.00SALVATIERRA DE MIÑO92CENTRO SALAMANCA
LIBRE: A.H.A PROFESIONALES

6º FECHA: 21 DE AGOSTO

HORAEQUIPO AVSEQUIPO B
20.00DEPORTIVO ESPAÑOL413CENTRO MONTAÑES
21.00SALVATIERRA DE MIÑO119ABC DE CORCUBION
22.00A.H.A PROFESIONALES119CENTRO GALICIA A
LIBRE: CENTRO SALAMANCA

7º FECHA: 28 DE AGOSTO

HORAEQUIPO AVSEQUIPO B
20.00SALVATIERRA DE MIÑO72DEPORTIVO ESPAÑOL
21.00A.H.A PROFESIONALES92CENTRO MONTAÑES
22.00CENTRO SALAMANCA63ABC DE CORCUBION
LIBRE: CENTRO GALICIA A

8º FECHA: 4 DE SEPTIEMBRE

HORAEQUIPO AVSEQUIPO B
20.00SALVATIERRA DE MIÑO45A.H.A PROFESIONALES
21.00DEPORTIVO ESPAÑOL111CENTRO SALAMANCA
22.00CENTRO MONTAÑES911CENTRO GALICIA A
LIBRE: ABC DE CORCUBION

9º FECHA: 11 DE SEPTIEMBRE

HORAEQUIPO AVSEQUIPO B
20.00A.H.A PROFESIONALES115CENTRO SALAMANCA
21.00SALVATIERRA DE MIÑO58CENTRO GALICIA A
22.00DEPORTIVO ESPAÑOL113ABC DE CORCUBION
LIBRE: CENTRO MONTAÑES

10º FECHA: 18 DE SEPTIEMBRE

HORAEQUIPO AVSEQUIPO B
20.00CENTRO SALAMANCA50CENTRO GALICIA A
21.00A.H.A PROFESIONALES147ABC DE CORCUBION
22.00SALVATIERRA DE MIÑO94CENTRO MONTAÑES
LIBRE: DEPORTIVO ESPAÑOL

11º FECHA: 25 DE SEPTIEMBRE

HORAEQUIPO AVSEQUIPO B
20.00CENTRO GALICIA A112ABC DE CORCUBION
21.00CENTRO SALAMANCA68CENTRO MONTAÑES
22.00A.H.A PROFESIONALES165DEPORTIVO ESPAÑOL
LIBRE: SALVATIERRA DE MIÑO

12º FECHA: 2 DE OCTUBRE

HORAEQUIPO AVSEQUIPO B
20.00ABC DE CORCUBION05CENTRO MONTAÑES
21.00CENTRO GALICIA A50DEPORTIVO ESPAÑOL
22.00CENTRO SALAMANCA65SALVATIERRA DE MIÑO
LIBRE: A.H.A PROFESIONALES

13º FECHA: 9 DE OCTUBRE

HORAEQUIPO AVSEQUIPO B
20.00CENTRO MONTAÑES164DEPORTIVO ESPAÑOL
21.00ABC DE CORCUBION46SALVATIERRA DE MIÑO
22.00CENTRO GALICIA A67A.H.A PROFESIONALES
LIBRE: CENTRO SALAMANCA

14º FECHA: 16 DE OCTUBRE

HORAEQUIPO AVSEQUIPO B
20.00DEPORTIVO ESPAÑOL05SALVATIERRA DE MIÑO
21.00CENTRO MONTAÑES05A.H.A PROFESIONALES
22.00ABC DE CORCUBION53CENTRO SALAMANCA
LIBRE: CENTRO GALICIA A

PRIMERA «B»

Tabla de Posiciones CODECE 2012 Primera «B»

POSICIONES 1º»B» CODECE 2012
EQUIPOSPJPGPPPEGFGCPTS.
CENTRO RIOJANO10811773127
SORIANO NUMANCIA10820835526
ORDENES10442636520
CONSERJERIA DEL TRABAJO10370488915
CENTRO LALIN10361727517
AJDERA10280459114

Tabla de Goleadores CODECE 2012 Primera «B»

GOLEADORES 1″B»
JUGADOREQUIPOGOLES
Cores, AdrianCENTRO LALIN25
Nuñez, MarcosSORIANO NUMANCIA20
Gomez, CristianCENTRO LALIN17
Rodriguez, AgustinORDENES17
Machuca, LeandroSORIANO NUMANCIA16
Rayces, MaximoORDENES15
Valido, HernanCENTRO LALIN14
Tomé, JavierORDENES13
Alvarez, DarioCENTRO RIOJANO13
Barmat, FernandoAJDERA12
Reherman, PabloSORIANO NUMANCIA12
Garcia, FernandoAJDERA12
Moreira, AdriánCONSERJERIA DEL TRABAJO11
Videla, RobertoCENTRO RIOJANO10
Kassabchi, FrancoCENTRO LALIN10
Rubio, SantiagoCENTRO RIOJANO9
Luna, AlbertoCENTRO RIOJANO8
Losada, MatiasAJDERA8
Olmos, JulioCONSERJERIA DEL TRABAJO7
Rubio, JuanCENTRO RIOJANO6
Tessoro, FacundoCONSERJERIA DEL TRABAJO6
Cardozo, CristianSORIANO NUMANCIA6
Andrada, CristiánSORIANO NUMANCIA6
Fittipaldo, MarianoORDENES6
Torres, PabloSORIANO NUMANCIA5
Velazquez, GonzaloCENTRO LALIN5
Cazenave, JavierCONSERJERIA DEL TRABAJO5
Castro, Juan ManuelCONSERJERIA DEL TRABAJO5
Alarcon, JorgeSORIANO NUMANCIA5
Casanova, SantiagoCENTRO RIOJANO4
Duvins, DiegoCENTRO RIOJANO4
Castro, ClaudioCONSERJERIA DEL TRABAJO4
Del Pino, DiegoCENTRO RIOJANO4
Bello, PedroCENTRO RIOJANO4
Ledesma, SantiagoAJDERA4
Bayona, AlfredoCONSERJERIA DEL TRABAJO4
Torres, PabloSORIANO NUMANCIA3
Speranza, GerardoORDENES3
Sorrentino, LuisCONSERJERIA DEL TRABAJO3
Exposito, DiegoAJDERA3
Lamelas, RobertoAJDERA3
Gomez, GermanORDENES3
Arias, FabianSORIANO NUMANCIA2
Lauarcara, WalterSORIANO NUMANCIA2
Gjinovich, IgnacioORDENES2
Fernandez , TomasCENTRO RIOJANO2
Velazquez, EdgardoAJDERA2
Alas, FabianSORIANO NUMANCIA2
Bentivenga, MatiasCENTRO RIOJANO2
Carrea, GustavoCENTRO RIOJANO2
Faper, AlanSORIANO NUMANCIA2
Pla, GuidoCENTRO RIOJANO2
Fabro, Juan ManuelORDENES2
Cardozo, LeandroSORIANO NUMANCIA1
Cavallo, MicaelCENTRO LALIN1
Collazo, LucianoORDENES1
Piantadina, NicolasCENTRO LALIN1
Spirito, GonzaloAJDERA1
Perez, HectorSORIANO NUMANCIA1
Moreira, LuisCONSERJERIA DEL TRABAJO1
Bustos, JavierCONSERJERIA DEL TRABAJO1
Pujado, CesarCONSERJERIA DEL TRABAJO1
Grandjean, LeandroORDENES1
Arjovski, NicolasCENTRO RIOJANO1

Tabla de Amonestaciones CODECE 2012 PRIMERA «B»

EquipoAmarillasRojasAzulesTOTAL
AJDERA1003
SORIANO NUMANCIA91247
CENTRO RIOJANO50225
CENTRO LALIN2006
ORDENES30114
CONSEJERIA DE TRABAJO50225

Fixture Fútbol CODECE 2012 PRIMERA «B»

1º FECHA: 28 DE JUNIO

EQUIPO AEQUIPO AVSEQUIPO B
20.00CENTRO RIOJANO112CENTRO LALIN
21.00SORIANO NUMANCIA78CONSEJERIA DE TRABAJO
22.00AJDERA117ORDENES

2º FECHA: 5 DE JULIO

HORAEQUIPO AVSEQUIPO B
20.00SORIANO NUMANCIA63CENTRO RIOJANO
21.00CENTRO LALIN144AJDERA
22.00ORDENES107CONSEJERIA DE TRABAJO

3º FECHA: 12 DE JULIO

HORAEQUIPO AVSEQUIPO B
20.00CONSEJERIA DE TRABAJO98CENTRO LALIN
21.00ORDENES37SORIANO NUMANCIA
22.00AJDERA15CENTRO RIOJANO

4º FECHA: 9 DE AGOSTO

EQUIPO AEQUIPO AVSEQUIPO B
20.00CENTRO LALIN35ORDENES
21.00CONSEJERIA DE TRABAJO05CENTRO RIOJANO
22.00AJDERA19SORIANO NUMANCIA

5º FECHA: 16 DE AGOSTO

HORAEQUIPO AVSEQUIPO B
20.00SORIANO NUMANCIA102CENTRO LALIN
21.00ORDENES66CENTRO RIOJANO
22.00CONSEJERIA DE TRABAJO59AJDERA

6º FECHA: 23 DE AGOSTO

EQUIPO AEQUIPO AVS EQUIPO B
20.00CENTRO LALIN510CENTRO RIOJANO
21.00CONSEJERIA DE TRABAJO212SORIANO NUMANCIA
22.00ORDENES86AJDERA

7º FECHA: 30 DE AGOSTO

HORAEQUIPO AVS EQUIPO B
20.00CENTRO RIOJANO85SORIANO NUMANCIA
21.00AJDERA210CENTRO LALIN
22.00CONSEJERIA DE TRABAJO210ORDENES

8º FECHA: 6 DE SEPTIEMBRE

HORAEQUIPO AVS EQUIPO B
20.00CENTRO LALIN166CONSEJERIA DE TRABAJO
21.00SORIANO NUMANCIA72ORDENES
22.00CENTRO RIOJANO151AJDERA

9º FECHA: 13 DE SEPTIEMBRE

HORAEQUIPO AVS EQUIPO B
20.00ORDENES88CENTRO LALIN
21.00CENTRO RIOJANO61CONSEJERIA DE TRABAJO
22.00SORIANO NUMANCIA104AJDERA

10º FECHA: 20 DE SEPTIEMBRE

EQUIPO AEQUIPO AVS EQUIPO B
20.00CENTRO LALIN410SORIANO NUMANCIA
21.00CENTRO RIOJANO84ORDENES
22.00AJDERA68CONSEJERIA DE TRABAJO

Reglamento Fútbol CODECE 2012

1- Los equipos serán de (4) jugadores y (1) arquero.
Ningún equipo podrá comenzar con menos de 4 jugadores. Se puede continuar con 3 en caso de expulsión, descalificación o lesión.

2- Se juegan (2) tiempos de 20 minutos cada uno y el único responsable de tomarlo es el Árbitro.

3- Los goles serán válidos pasando el mediocampo.

4- El arquero no podrá pasar la pelota con la mano al campo contrario sin que antes pique en el suyo.
Sólo podrá pasar el medio campo con el pié y no de voleo.
Sanción: Saque lateral desde el medio campo del equipo contrario, no podrá retener la pelota más de 5 segundos.

5- Los laterales y los corners se efectuarán con el pie.

6- El saque de meta se hará con la pelota detenida y con el pie, debiendo salir del área para estar en juego y no podrá detenerse un gol del mismo en forma directa. El jugador adversario debe guardar 5 pasos de distancia.

7- El saque de los laterales, corners, saque de meta, y los tiros libres tendrán un tiempo de 5 segundos para ejecutarse a partir de la orden del juez.

8- Los tiros libres son con carrera y directos o indirectos de acuerdo a lo que indique el árbitro, la barrera deberá guardar una distancia de 5 pasos.

9- El saque de la mitad de cancha por gol o por comienzo de partido puede ser realizado en cualquier dirección y no puede obtenerse un gol del mismo.
Sanción: Si se obtiene gol en esta jugada, se anula y repone el arquero con saque de meta.

10- Para reanudar el juego en todos los casos hay que esperar la orden del árbitro.

11- Ningún jugador atacante podrá recibir la pelota dentro del área rival de: a) saque de meta, b) saques laterales.
Sanción: Saque lateral desde la mitad de la cancha.

12- Ningún jugador podrá cargar al arquero dentro del área.

13- Después de la 5° falta del equipo por tiempo, todos los tiros libres serán directos y con carrera desde el segundo punto penal. El ejecutor del tiro libre debidamente identificado deberá lanzarlo con la intención de marcar un gol y no podrá pasar el balón a otro compañero. El guardameta permanecerá a una distancia de, como mínimo, 5 metros del balón; los jugadores permanecerán en la superficie de juego detrás de una línea imaginaria alineada con el balón, paralela a la línea de meta y fuera del área penal, a una distancia de 5 metros del balón y no podrán obstaculizar al ejecutor del tiro libre. Ningún jugador podrá pasar dicha línea imaginaria hasta que el balón sea jugado y entre en movimiento. Después de ejecutar el tiro libre ningún jugador podrá tocar el balón hasta que este haya tocado al guardameta, rebotado en uno de los postes, o abandonado la superficie de juego. No podrá lanzarse un tiro libre de una distancia inferior a 6 metros de la línea de meta; si se comete dentro del área penal una falta que normalmente sería sancionada con un tiro libre indirecto el tiro libre se ejecutará en la línea del área penal, en el punto más cercano al lugar donde se cometió la falta. 
Si la 6° falta se produce detrás del segundo punto penal y su línea imaginaria el tiro libre se deberá ejecutar desde el segundo punto penal. Si en cambio, se comete la 6° falta entre el segundo punto penal y su línea imaginaria y la línea de meta del campo adversario, el equipo atacante decidirá si lanza el tiro libre desde el segundo punto penal o desde el lugar donde se cometió la infracción.

14-Después de la 5° falta individual se procederá al cambio obligatorio (no pudiendo Ingresar nuevamente) También podrá ser descalificado un jugador por falta grave sin necesidad de llegar a las 5 faltas.

15- Existen tres (3) tipos de tarjetas: Amarilla (amonestación) Azul (descalificación, cambio obligatorio) Roja  (expulsión)

16- Los cambios son ilimitados pudiendo volver a entrar el jugador que salió. Deberán hacerse cuando el equipo tenga la posesión de la pelota y esta esté detenida (saque de meta, saque del centro, lateral, tiro libre, penal); y en tiempo muerto. En caso de lesión de un jugador se podrá efectuar el cambio cuando la pelota esté detenida, ya sea que el equipo del jugador lesionado tenga posesión de la pelota o no.

17- La tolerancia será de Díez (10) minutos para estar dentro del campo de juego con un mínimo de 4 jugadores, caso contrario el equipo rival ganará los puntos y el resultado será de 5 x 0.

18- El arquero no podrá agarrar la pelota con la mano tras el pase de un compañero. Solo si el pase es de cabeza, lateral o sin intención. Sanción: Tiro libre indirecto en el lugar de la infracción.

19- Cada equipo podrá solicitar 1 minuto de tiempo muerto por periodo, cuando el juego esté detenido. En el caso de jugarse tiempo suplementario, solo se podrá solicitar 1(uno) tiempo muerto dentro de todo el tiempo suplementario.

20- Si hay prórroga del partido, todas las faltas acumuladas durante el segundo periodo del partido continuarán acumulándose en la prórroga.

21- Ningún partido comenzará sin el pago del arancel, en caso de que un equipo haya abonado y el otro no, a este último, pasado los diez minutos se le dará el partido perdido por no presentarse.

22- No existe la jugada de último recurso, quedando a criterio del árbitro la sanción disciplinaria a aplicar.

23- Los penales se ejecutarán con carrera. Todos los jugadores restantes tienen que estar detrás de la línea de mitad de cancha.    

24- Se considerará falta deslizarse para tratar de jugar el balón o afectar al adversario, (entrada deslizante con los pies) habiendo o no contácto físico;  En caso de agacharse para quitar el balón no será piso siempre y cuando no apoye la mano en el piso. Esta disposición se aplica al guardameta dentro de su propia área penal sólo cuando ponga en peligro la integridad física de un adversario. 

25- Los documentos de los participantes del torneo podrán ser solicitados por la Organización y/o el Delegado del equipo adversario antes, durante y/o después de terminado el partido y en cualquier fecha del torneo.

26- El equipo que no se presente a 2 partidos, ya sea consecutivos o no, será automáticamente descalificado.

27- No se puede jugar con indumentaria que pueda perjudicar a otro participante (gorra con viseras, pañuelos, aros, cadenas, ect.).

28- Los jugadores suplentes y delegados, deberán permanecer en sus respectivos bancos, aquellas personas que no figuren en la planilla del partido no pueden estar en el banco de suplentes.

29-   PUNTUACIÓN:
                                Partido Ganado: 3 Puntos
                                Partido Empatado: 2 Puntos
                                Partido Jugado y Perdido: 1 Punto
                                Partido Perdido por no presentación: 0 Punto

30- SANCIONES
TARJETA AMARILLA: (1, Equivale a 3 faltas para la tabla del Fair Play).
 Acumulación de 3 tarjetas amarillas, Sanción: 1 partido de suspensión.
TARJETA  AZUL: (1, Equivale a 5 faltas para la tabla del Fair Play)
 Se computa como 2 tarjetas Amarillas y según el informe, se determinará la sanción.
TARJETA  ROJA: (1, Equivale a 10 faltas para la tabla Fair Play)
 Según el informe se determinará la sanción. (mínimo 1 partido de suspensión).

31- DEFINICION : En caso de empate en puntos por la posició 1ra, 2da o 3ra se jugará un partido desempate entre el/los equipos que se hayan en la misma condición.

REGLAMENTO DE DISCIPLINA

Art. 1- El Tribunal de Disciplina intervendrá en los casos que corresponda.

Art. 2- Todo jugador que antes, durante o después del partido, dentro del campo de juego, de su dependencia o instalaciones del complejo o cualquier otro lugar anexo, intentase agredir al árbitro, sufrirá una pena de 4 a 6 partidos de suspensión.

Art. 3- Todo jugador que antes, durante o después del partido, dentro del campo de juego, de las dependencias o instalaciones del complejo o cualquier otro lugar anexo, agrediera de hecho al árbitro, sufrirá una pena de expulsión definitiva del torneo.

Art. 4- Todo jugador que antes, durante o después del partido, insultare al árbitro, sufrirá una pena de 3 a 6 partidos de suspensión.

Art. 5- Todo jugador que ofenda, provoque o intente agredir a otro jugador y fuera expulsado por el árbitro, sufrirá una suspensión de 2 a 4 partidos.

Art. 6- Todo jugador que agrediera de hecho a otro jugador y fuera expulsado por el árbitro será suspendido por 3 partidos, hasta la expulsión definitiva del torneo. (se considera agresión de hecho al acto de aplicar golpes, puntapies intencionales, causar cualquier lesión por cualquier medio, zamarrear o asir violentamente a otra persona, sin haber sido previamente atacada por esta.)

Art. 7- El jugador que repela una agresión de hecho se le aplicará la mitad de la pena que corresponda al agresor.

Art. 8- Todo jugador que se negare a retirarse del campo de juego cuando fuera expulsado por el árbitro, será pasible en todos los casos del doble de la pena que correspondiere por la falta que motivo la expulsión.

Art. 9- Todo jugador que fuera expulsado del campo de juego por protestar o desacatar los fallos será pasible de una pena de 1 a 3 partidos de suspensión.

Art.10- Todo jugador que fuera expulsado del campo de juego por practicar juego brusco, sufrirá una pena de 1 a 3 partidos de suspensión.

Art.11- La agresión colectiva al árbitro, autoridad de mesa, o equipo oponente, y demás personas representativas, con escándalo público, será motivo de expulsión total  del equipo agresor del campeonato.

Art.12- En la imposición de sanciones se consideran circunstancias agravantes a:
a) La reincidencia: se entenderá por reincidencia a los efectos de estas normas, el hecho de incurrir más de una vez dentro de la temporada en cualquiera de las faltas señaladas, en cuyo caso se le aplicará la pena máxima que le corresponda.
b) La reiteración: Se entiende por reiteración, el hecho que un jugador haya sido sancionado anteriormente por la misma falta en la misma temporada. En tal supuesto el infractor será castigado con el doble de la sanción anteriormente impuesta.
c) Toda falta de sanción directa, al ser reincidente, corresponde al Tribunal de Disciplina.

Art.13- Si el jugador fuera el capitán del equipo, sufrirá en todos los casos el doble de la pena establecida por la falta que hubiera cometido.

Art.14- Todos los actos definidos como falta de los jugadores, serán sancionados con penalidades dobles a las señaladas para estos, cuando sean cometidos por delegados o entrenadores, los entrenadores que se dirijan a los jugadores a cometer actos definidos como sancionables, serán castigados por inducción, con la penalidad a determinar en cada caso..

Art.15- El Tribunal de Disciplina puede aplicar “Sanciones en suspenso”, cuando las circunstancias, a su criterio así lo requieran.

Art.16- Las faltas que se cometan por los jugadores contra el planillero o las autoridades de mesa, serán castigadas con la penalidad que las realizadas contra el árbitro.

Art.17- En todas las sanciones, también se tomará en cuenta el informe que 
presente el planillero, además del árbitro.


EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA ESTA INTEGRADO POR:
1- GUILLERMO ACUÑA (ABC DE CORCUBION)
2- ANIBAL RODRIGUEZ (CENTRO ASTURIANO)
3- JOSE A. GOMEZ (CENTRO GALICIA A)


FUNCIONES DEL PLANILLERO
1- Auxiliar del árbitro, cuando fuera consultado.
2- Considerar que, principalmente la decisión del árbitro es la que prevalece.
3- La consulta del árbitro se respetará.
4- Seguir  rigurosamente las instrucciones del árbitro.
5- Fiscalizar.
6- Anotar en la planilla de juego, todos los goles, faltas personales y colectivas de los jugadores.
7- Avisar al árbitro, el número del jugador que comete la penúltima  falta personal.
8- Avisar al árbitro cuando un jugador comete su última falta, para que este proceda a sustituirlo.
9- Anotar el tiempo de juego y los pedidos de minutos.
10- Cerrar la planilla con todos los datos y observaciones, hacer firmar al árbitro y también él.
11- En caso de que hubiera un informe del partido, verificar que el mismo sea acompañado de la planilla del partido.
12- Autoriza el cambio de jugadores, los mismos tendrán que estar al costado del planillero.
13- Verificar con los documentos los nombres de los jugadores que están anotados en la planilla del partido.
14- El informe del planillero se tendrá en cuenta al momento de aplicar la sanción.


PAUTAS A CUMPLIR
1- Todos aquellos equipos que no cumplan con los plazos de pagos pactados quedarán Automáticamente descalificados del torneo.
2- El único partido que tendrá los 10 minutos de tolerancia, será el primero.
3- El equipo que no pueda jugar en el día y horario estipulado perderá los puntos y el resultado será de 5 x 0.
4- Para el sorteo y durante el desarrollo del torneo se harán reuniones con los delegados de los equipos, para tratar temas que competen al torneo o para el descargo con el Tribunal de Disciplina.
5- Cada equipo será solidariamente responsable de los acompañantes en el momento que estos generen actos indisciplinarías

DISPOSICIONES GENERALES

A- SE RECUERDA A LOS EQUIPOS PARTICIPANTES, QUE POR DISPOSICIÓN DEL CUERPO DE DELEGADOS DE FÚTBOL DEL “CODECE”, NO PODRAN INTEGRAR LOS EQUIPOS JUGADORES FEDERADOS.

B- LA COMISION DE DEPORTES DE LA FEDERACIÓN RECUERDA QUE EL OBJETIVO DE ESTOS TORNEOS ES LA INTEGRACIÓN DE LOS JUGADORES, EQUIPOS E INSTITUCIONES ENTRE SI.   POR ELLO SE HACE ESPECIAL HINCAPIÉ EN EL JUEGO LIMPIO

Los partidos se jugarán en ABC DE CORCUBION, Vicente López.

Noticias CODECE 2012

El 12 de Julio de 2012 se jugó la última fecha del torneo de fútbol 5 de los CODECE 2012 antes del receso de invierno.

El mismo se jugó a las 22 hs protagonizado por el equipo del Centro Lalin y Consejería de Trabajo, ambos de la categoría Primera B.

Subscribíte a Nuestro Newsletter

Mantenéte informado

Otros Artículos Destacados

CODECE 2008

Resultados Primera A Campeón: Casa BalearSegundo: Circulo de AragónTercero: A.H.A.P Primera B Campeón: Centro Soriano NumanciaSegundo: Circulo Social Valle MiñorTercero: Centro Riojano Participantes Primera A Primera B Zona A Zona B Zona C Zona D PonteareasCasa BalearCangas del NarceaDeportivo EspañolSiero y Noreña A.H.A.PHogar RibadumiaCentro GaliciaCírculo de AragónLa Estrada Centro AustrianoSociedad de VedraArchipiélago CanarioCasa MadridA.M.E.LA PLATACirculo

Te gustaría ser parte de la AHAP?

Solicitá tu inscripción Online

Asociate-a-la-AHAP
Ir arriba